Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



 

Запись в первые классы. Часто задаваемые вопросы.

 

Уважаемые родители! Здесь вы можете ознакомиться с основными аспектами получения услуги по записи в школу. Мы постарались собрать ответы на самые актуальные вопросы, которые возникают у родителей.

Можно ли подавать заявление, если ребенку нет 6,5 лет?

На момент поступления в школу вашему ребенку должно исполниться шесть лет и шесть месяцев. По заявлению родителей учредитель школы вправе разрешить прием детей на обучение в более раннем или более позднем возрасте (после достижения ими восьми лет).

Перед предоставлением государственной услуги по приему в первый класс заявителям, чьи дети не достигли возраста шести лет и шести месяцев (или после достижения ими восьми лет), необходимо обратиться за разрешением в Департамент образования города, тел. 3-22-83.

Можно ли подать несколько электронных заявлений одновременно?

Нет, вы можете подать только одно электронное заявление, используя вашу индивидуальную подтвержденную учетную запись ЕСИА.

Сколько дней занимает рассмотрение заявления?

На 1 этапе заявления рассматриваются в срок с 1.07.2022 г. по 5.07.2022 г. в течение 3 дней после получения всех заявлений. На 2 этапе в период с 6.07.2022 г. по 5.09.2022 г. в течение 5 дней с момента подачи полного пакета документов.

Что делать, если у меня возникли трудности при подаче электронного заявления в 1-й класс?

Если у Вас возникли трудности с подачей электронного заявления через Портал, обратитесь по телефонам горячей линии 3-22-48, 3-22-65, 3-22-83, 3-22-57.

Что делать, если у меня не получается прикрепить документы?

Проверить формат и размер файла. Файл должен быть размещен в форматах JPEG, GIF, PNG. Размер не более 500 кб.

Что делать, если после прикрепления документов, документы не отображаются?

Повторить попытку прикрепления. Позвонить по телефону горячей линии в школу.

Что делать, если я подал ошибочно заявление не на тот учебный год?

Обратиться лично в школу, для того чтобы аннулировать ошибочно поданное заявление. Подать заявление повторно. При этом будет учитываться время подачи второго заявления.

Есть ли льготы по зачислению в первые классы?

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

1. Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.

Дети, родителей (законных представителей) медицинских работников медицинских организаций первичного звена здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа и скорой медицинской помощи Ямало-Ненецкого автономного округа. (Постановление Правительства ЯНАО от 23.01.2020 г. № 52-П «Об установлении первоочередного права предоставления мест в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

2. Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.

3. Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы с интернатами.

4. Иные категории граждан в соответствии с действующим законодательством.

Какие документы нужно предоставить, чтобы подтвердить льготу или преимущественное право при зачислении?

 При наличии у заявителя права на первоочередное зачисление ребенка в школу заявителем дополнительно представляются документы (справка с места работы, копия удостоверения), подтверждающие данное право в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Для детей, чьи братья и сестры обучаются в выбранной общеобразовательной организации, нужно предоставить соответствующую справку из школы и свидетельство о рождении ребёнка, который обучается в данной школе.

Что такое «закрепленная территория»? Какие документы подтверждают проживание ребенка на закрепленной территории?

Закрепленная территория — территория, за которой закреплена образовательная организация в соответствии с Постановлением Администрации г. Салехарда от 20 февраля 2021 года № 428 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за определенными территориями муниципального образования город Салехард».

Узнать за какой школой закреплен адрес регистрации ребёнка можно на сайте департамента образования через баннер «Образовательный организации, закрепленные за территориями МО г. Салехард» или перейти по ССЫЛКЕ.

Для подтверждения факта проживания ребенка на закрепленной территории необходимо предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Может ли подавать заявление на зачисление в школу родитель, не прописанный по одному адресу с ребенком?

Подать заявление на зачисление в первый класс может любой из родителей, вне зависимости от того, зарегистрирован ли он по одному адресу с ребенком.

Можно ли подать электронное заявление в школу без регистрации?

Отсутствие документов о регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может быть причиной отказа в приеме в государственную образовательную организацию. Подать заявление в таком случае можно во вторую волну (с 6 июля по 5 сентября).

Что такое подготовительные курсы для подготовки к школе? Обязательно ли их посещать для поступления? Гарантируют ли подготовительные курсы зачисление?

Подготовительные курсы к школе могут быть групповыми и индивидуальными. Курсы включают в себя общую подготовку ребенка к предстоящему обучению в школе.

Подготовительные курсы не являются обязательными для посещения. Если родители полагают, что ребенку нет необходимости посещать курсы, то от данной услуги можно отказаться.

Напоминаем, что прохождение подготовительных курсов не влияет на дальнейшее зачисление в школу.

Возможно ли пойти на подготовительные курсы без временной или постоянной регистрации?

Да. Подготовительные курсы можно проходить вне зависимости от района проживания. Привязки курсов к временной или постоянной регистрации Законом не предусмотрено.

Где я могу подать заявление в 1-й класс?

Обращаем внимание родителей будущих первоклассников, что прием заявлений и документов в первые классы осуществляется через интернет-портал «Е-услуги. Образование» https://e-uslugi.yanao.ru/ (необходима учетная запись портала «Госуслуги»).

При отсутствии возможности подачи заявления в электронном виде самостоятельно, имеется возможность подать заявление лично в ГУ ЯНАО "МФЦ" по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, д.15 или непосредственно в школе.

Как происходит процесс рассмотрения электронных заявлений?

Должностное лицо образовательной организации проверяет заявления, поступившие с Портала. После рассмотрения заявления и предоставленных документов в установленные сроки вам направляется уведомление о ходе представления услуги указанным вами при подаче заявления способом связи. Кроме того, вы самостоятельно можете отследить статус своего заявления на портале « Е-услуги. Образования»

https://e-uslugi.yanao.ru/ во вкладе « Поиск заявления»

Вправе ли школа требовать медицинское заключение и прививочный сертификат?

В перечне документов, которые потребуются для зачисления ребенка в первый класс, нет ни прививочной карты, ни медицинского заключения с результатами медицинского осмотра.

Передача медицинской карты в школу является правом, а не обязанностью родителей. Обычно с предоставлением медицинской документации не возникает проблем, так как родители сами заинтересованы, чтобы в школе знали о наличии проблем со здоровьем у ребенка, хронических заболеваний и аллергических реакций и пр. Карта передается не в составе документов на зачисление, а после того как ребенок приступит к обучению с 1 сентября.

В любом случае нужно помнить, что отказать в зачислении ребенка в школу без медицинской карты школа не вправе.

Если у ребёнка временная регистрация, а у родителя постоянная регистрация в городе, то можно записать ребёнка в первый класс?

Временная регистрация подходит для записи. Регистрация родителя не влияет на запись ребёнка в первый класс.

Возможен ли отказ в приёме первоклассника образовательным учреждением?

Отказать в приеме первоклассника можно в единственном случае – если в школе нет свободных мест.

Что делать, если мест по прописке не хватило?

Если сложилась такая ситуация, что мест по прописке в школе не хватило, необходимо обратиться в департамент (управление) образования, чтобы ребенка устроили в другую образовательную организацию.

Может ли школа вводить экзамены для зачисления ребенка в первый класс?

Нет, проведение вступительных испытаний для зачисления в первый класс не допускается. Обучение по общеобразовательным программам общедоступно. Тем не менее, в школе могут с письменного согласия родителей проводить тестирование и опросы для определения готовности к обучению или склонности к изучению определенных предметов, либо для планирования индивидуальной работы.

Можно ли исправить отправленное заявление?

Скорректировать ранее отправленное заявление не получится, придется аннулировать старое и подать новое. Для отмены придется лично обратиться в школу для получения отказа в зачислении.

Что делать, если ребенка зачислили не в ту школу, которую мы бы хотели?

В этом случае необходимо первоначально оформить заявление на отчисление, а затем подать новое заявление повторно.

Есть ли у многодетных или малоимущих семей льготы при зачислении в школу?

Нет, законодательство такие льготы не предусматривает.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023