Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



Государственная итоговая аттестация 11-х классов

Рособрнадзор опубликовал в открытом бесплатном доступе ким егэ 2013 года

ege2014По решению руководства Рособрнадзора впервые в открытом бесплатном доступе на сайте Федерального центра тестирования: http://www.rustest.ru/ege/ege_2013/опубликованы варианты КИМ единого государственного экзамена 2013 года по всем предметам. Каждый КИМ формируется из отдельных заданий, структура и содержание измерительных материалов должны соответствовать регламентирующим документам - кодификатору и спецификации.

Читать полностью

Приглашаем стать общественным наблюдателем

ege2014Департамент образования города Салехарда информирует граждан о возможности их участия в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА).

Читать полностью

Где подать заявление на участие в ЕГЭ?

ege2014Уважаемые выпускники 2014 года и выпускники прошлых лет!  Приказом департамента образования ЯНАО (от 10.12.2013 № 1770) утверждены места регистрации (приема) заявлений на сдачу ЕГЭ в период государственной итоговой аттестации обучающихся в 2014 году. Заявления на сдачу ЕГЭ принимаются с 10 января по 1 марта 2014 года. Для выпускников текущего года прием заявлений будет осуществляется непосредственно в общеобразовательных организациях в которых они обучаются. Для выпускников прошлых лет - по адресу ул Республики, 7 каб 59. ,муниципальным координатором ЕГЭ –Окулевич.Э.А., Выпускникам прошлых лет при себе иметь следующие документы: оригинал и копию документа ,удостоверяющего личность, оригинал и копию документа об образовании (при необходимости с переводом с иностранного языка) тел. для справок 4-13-02. 3-06-80.

Памятка для участников ЕГЭ и их родителей

СКАЧАТЬ

Уважаемые участники ЕГЭ !

egeGerlВ связи с многочисленными вопросами о новом порядке ЕГЭ сообщаем следующее, что в 2014 году процедура ЕГЭ не будет содержательно изменена, не поменяется структура измерительных материалов, длительность экзамена, минимальный порог останется на уровне прошлого года.

При поступлении в вуз не будет учитываться средний балл аттестата и портфолио выпускника.

По поручению Президента в качестве выпускного экзамена вводится сочинение, но это изменение вводится только со следующего учебного года. С 2015 года планируется введение в экзамен по иностранным языкам раздела «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Проведение экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютеризированной форме также планируется с 2015 года.

Напоминаем Вам о необходимости подачи заявление для участия в ЕГЭ в основные сроки и досрочно до 1 марта текущего года. В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности.

Не позднее 1 февраля вузы публикуют на своих сайтах перечень направлений подготовки (специальностей), на которые объявлен прием, ежегодные правила приема, а также перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки. Рекомендуем выпускникам выбирать для сдачи ЕГЭ большее количество предметов, чтобы иметь более широкий выбор специальностей высшего профессионального образования. Для изменения перечня выбранных предметов после 1 марта необходимы веские основания (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в государственную экзаменационную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Все изменения по процедуре проведения ЕГЭ будут касаться обеспечения информационной безопасности на всех этапах проведения экзамена.

В 2014 году вводится обязательное оснащение пунктов проведения экзамена системами видеонаблюдения, т.е. наличие видеонаблюдения в каждой аудитории.

С этого года вводится обязательный элемент контроля доступа участников в пункты проведения экзаменов - стационарные или ручные металлодетекторы. Данные средства контроля будут установлены в каждом пункте в целях предупреждения нарушений.

Важно отметить, что попытка недобросовестной сдачи, использования подсказок, мобильных телефонов сопровождается высоким риском серьезных последствий, в том числе отсутствия возможности для ребенка в течение года продолжить обучение. Это может кардинально изменить его дальнейшую судьбу.

В день проведения экзамена в ППЭ участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением тех средств, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам).

Сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, относятся к информации ограниченного доступа, поэтому запрещается выносить их из аудиторий и ППЭ на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет, нарушившие установленный порядок проведения ГИА, в том числе удаленные с экзамена, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующим учебным предметам не допускаются.

Как показывает практика, не сдают ЕГЭ по математике и русскому языку и не получают аттестат минимальное число выпускников. О персональных результатах выпускники будут проинформированы через сеть Интернет, в том числе через систему «Сетевой Регион. Образование».

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

В этом году поступление возможно по результатам 2012, 2013, 2014 годов.

Необходимо отметить, что бумажные свидетельства уходят в прошлое, а все данные о сданных экзаменах заносятся в федеральную информационную систему. Вузы будут брать информацию из неё.

Единый государственный экзамен можно сдавать каждый год, в том числе при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Право на выбор формы прохождения итоговой аттестации есть у выпускников с ограниченными возможностями здоровья, но это право, так же как и право на досрочное прохождение итоговой аттестации необходимо подтвердить документально и сделать это нужно до 1 марта.

Необходимо обратить внимание выпускников на доступность бюджетных мест в учреждениях высшего образования. На более чем семьсот тысяч сдающих ЕГЭ приходится свыше пятисот тысяч бюджетных мест в вузах. То есть фактически каждый выпускник при желании может поступить в то или иное образовательное учреждение в соответствии со своими результатами сдачи ЕГЭ.

Для подготовки к экзамену на сайте Федерального института педагогических измерений размещён открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА-9.

К настоящему моменту открытые банки насчитывают более 60 тыс. заданий (22 тыс. заданий в открытом банке ЕГЭ, 40 тыс. заданий в открытом банке ГИА-9), и включают те задания, которые будут использованы на экзамене в 2014 году. На сайте выложены задания по всем предметам. Банк заданий постоянно пополняется. Задания разделены по тематическим категориям для удобства участников экзамена.

Отдел общего образования

Утверждены порядки проведения ГИА и ЕГЭ в 2014 году

ege20143  февраля 2014 года Минюстом России зарегистрированы приказы Минобрнауки России, которыми утверждены порядок проведения ГИА-9 и порядок проведения ЕГЭ в 2014 году: Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утверждён приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 г. № 1394;  Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждён приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400.


Расписание проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2014 году

Дата

ЕГЭ

ГВЭ

Досрочный период

21 апреля (пн)

русский язык

русский язык

24 апреля (чт)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), география, химия, история

28 апреля (пн)

математика

математика

5 мая (пн)

информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика

8 мая (чт)

резерв: по всем предметам

Основной период

26 мая (пн)

география, литература

русский язык

29 мая (чт)

русский язык

2 июня (пн)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), физика

математика

5 июня (чт)

математика

9 июня (пн)

информатика и ИКТ, биология, история

11 июня (ср)

обществознание, химия

16 июня (пн)

резерв: иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), обществознание, биология информатика и ИКТ

17 июня (вт)

резерв: география, химия, литература, история, физика

18 июня (ср)

резерв: русский язык

19 июня (чт)

резерв: математика

Дополнительный период

7 июля (пн)

русский язык, химия, информатика и ИКТ

9 июля (ср)

математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки)

11 июля (пт)

обществознание, литература, физика

14 июля (пн)

биология, история

16 июля (ср)

резерв: по всем предметам

 


Нововведения ЕГЭ-2014

  1. Результаты ЕГЭ будут действительны четыре года, следующих за годом сдачи экзаменов. То есть теперь Свидетельство о едином государственном экзамене имеет срок 4 года,  и с данным документом можно будет поступать в ВУЗ четырежды. 
  2. В этом году определены категории льготников, которые имеют право на прием на подготовительные отделения вузов для обучения за счет федерального бюджета. Реализовать это право можно лишь один раз. Эти же категории поступающих имеют преимущественное право зачисления в вуз на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях. То есть, в случае чего, предпочтение при зачислении отдадут им, а не абитуриенту с таким же количеством баллов по результатам ЕГЭ, но не имеющему льгот при поступлении.
  3. Без вступительных испытаний стать студентом по-прежнему могут победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. А также победители и призеры олимпиад школьников, если это установлено федеральным органом исполнительной власти. В новом законе сохранено правило о том, что подать документы и поступить с указанными льготами без вступительных испытаний можно лишь на одну специальность в одном вузе.
  4. Право на бесплатное обучение в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
  5.  Претерпели изменения задания по истории, литературе и информатике. Включены новые модели заданий — историческое сочинение.
  6. Вузы при приеме абитуриентов, в первую очередь, будут учитывать результаты профильного экзамена.
  7. Те абитуриенты, которые будут выкладывать ответы на ЕГЭ в интернет, не будут иметь право на пересдачу ЕГЭ
  8. Ужесточены требования к пунктам приема экзамена.
  9. Вуз будет обязан не только зарегистрироваться в федеральной инфосистеме, но и передать в базу данных сведения о направлениях подготовки, на которые будет принимать абитуриентов, о вступительных испытаниях, которые планирует провести, информацию об особенностях приема для инвалидов.
  10. Учебное заведение также обязано отправить сведения об общем количестве мест для приема по каждому направлению подготовки, отдельно указав бюджетные места. Все эти сведения должны будут появиться и на сайтах вузов.
  11. Перечень специальностей, на которые будет объявлен набор в вузе, списки вступительных и дополнительных испытаний должны быть вывешены на сайте вуза не позднее 1 февраля.

Важно: абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ в текущем году.

Приемная кампания официально стартует 20 июня, когда начнется прием документов на первый курс. Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов для абитуриентов, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, прием заканчивается 25 июля.

12. Закон предусматривает появление бюджетных мест в негосударственных вузах. 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023