
Воспитатели вышли в очный региональный этап XIII Епархиальных Рождественских образовательных чтений
Социально-значимая практика Центра детского творчества - Победитель!|
Караван, состоящий из оленьих упряжек или Большой Аргиш Четвёртая школа стала местом, где прошёл увлекательный, познавательный интеллектуально-развлекательный квиз «Большой Аргиш», посвящённый 93-летию Ямала.
Участниками каравана стали молодые педагоги и наставники.
4 команды и 5 раундов
Игра была основана на вопросах о культуре, традициях, силе шаманов и божествах, которые помогают коренным жителям народов севера.
Какое животное обладает способностью изменять цвет глаз в зависимости от времени года и суток?
Это был самый сложный вопрос для претендентов на победу. И правильный ответ: СЕВЕРНЫЙ . И не все дали правильный ответ.
А вопросы, связанные с культурой и бытом коренных народов Севера, оказались самыми лёгкими для участников квиза.
Троечники оказались отличниками
Все команды шли очень близко друг к другу. В итоге первое место заняла команда «Троечники».
Все участники квиза получили сертификаты, а победители заслуженные дипломы.
Поздравляем!!!
Семинар «Функциональная грамотность и её место в организации в учебно-воспитательном процессе»Функциональная грамотность – это способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности.
На базе 3 школы прошёл семинар по повышению компетенций функциональной грамотности в образовательных профилях, т.к. естественно-научный, гуманитарный, математический.
Учителя поделились личным педагогическим опытом и выступили со следующими докладами:
Форум «ЮИД 50 лет. Прошлое, настоящее, будущее».С 26 по 29.11.2023 в Москве состоялся форум «ЮИД 50 лет. Прошлое, настоящее, будущее».
В мероприятии приняли участие команда ЮИД салехардской второй школы, призеры Всероссийского соревнования «Безопасное колесо»:
Мезев Владислав, Бажанюк Авелина, Слинкин Дмитрий, заместитель директора Аксенова Надежда Викторовна, ветеран юидовского движения Дударева Наталья Ивановна.
В рамках форума проводились квизы, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Были организованы экскурсии по Кремлю, Красной площади. Кроме того, ребята посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ.
В этом году отряды Юных инспекторов движения празднуют 50 лет с даты своего основания. Поздравляем!
Юбилейный год ознаменован еще одним важным событием для отрядов ЮИД: движение приобрело официальный статус Общероссийской общественной организации и стало коллективным участником Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
30 ноября 2023 года на базе детского сада «Кристаллик» в торжественной обстановке главный специалист ДО ЯНАО Новак Ирина Владимировна вручила учителю - логопеду детского сада «Кристаллик» Крыловой Татьяне Вячеславовне Нагрудный знак Министерства Просвещения РФ «За верность профессии». Общий стаж работы Татьяны Вячеславовны 33 года
Поздравляем Татьяну Вячеславовну с заслуженной победой, желаем не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд и покорять любые вершины!
#ГодПедагогаНаставника
#ГодЗнаний
#ЗаВерностьПрофессии
Воспитатели России24 ноября в торжественной обстановке прошло награждение победителей регионального этапа XI Всероссийского конкурса «Воспитатели России»:
Номинация «Лучшая инновационная образовательная практика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей»
Татьяна Васильева, заместитель заведующего по ВМР детского сада «Мамонтёнок».
Номинация «Верность профессии»
Ирина Капустянская, воспитатель детского сада «Золотой ключик».
Номинация «Молодые профессионалы»
Стажировка для учителей билингвальных классов "Современные методики билингвального обучения в межкультурном измерении Востока и Запада: опыт Непала" включила в себя и экскурсии по достопримечательностям Катманду.
Университет Трибхувана
Педагоги из Обдорской гимназии посетили Университет Трибхувана в Катманду. Он основан в 1959 году и является старейшим университетом Непала. По количеству учащихся это 12-й крупнейший университет мира.
В школе №1 состоялся семинар, посвящённый основным проблемам и вызовам в профессии педагога в рамках реализации обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов. Это мероприятие стало площадкой для обмена опытом и знаниями не только для опытных педагогов, но и для молодых педагогов, только начинающих свой путь в сфере образования.
Сфера дополнительного образования детей стала одним из новых направлений деятельности, по которым в ЯНАО с 2023 года внедряется социальный заказ на оказание муниципальных услуг. Социальный сертификат является новым механизмом системы ПФДО. Воспользоваться социальным сертификатом можно будет с начала 2023-2024 учебного года. Социальный сертификат могут получить дети в возрасте от 5 до 18 лет.
Церемония открытия музейных уголков прошла в школе №1, школе №3 и школе №6. В этом важном мероприятии приняли участие не только родственники героев СВО, но и представители общественных организаций, молодые патриоты - юнармейцы, кадеты и Орлята России.
Встреча проходит на одной из площадок международной выставки «Россия». Телеведущая рассказала ребятам об истории своего успеха и жизненном пути, о важности слушать себя и свое сердце, о необходимости учиться и пользе знаний.
Возможность заниматься плаванием имеется у всех дошкольников Салехарда. Ребята, посещающие детские сады, не оснащённые бассейном, один раз в неделю, в рамках основной образовательной программы, на бесплатной основе могут посещать бассейн другого детского сада. |












Семинар «Функциональная грамотность и её место в организации в учебно-воспитательном процессе»
Форум «ЮИД 50 лет. Прошлое, настоящее, будущее».
Награда нашла своего победителя!
Воспитатели России
Интересные факты из Непала
Методический семинар для педагогов
Переход от персонифицированного дополнительного образования детей к социальному заказу
Сегодня в школах города продолжились открытия музейных уголков, посвящённых выпускникам - участникам специальной военной операции (СВО)
Сегодня наши
Плавание для дошкольников (8 месяцев +)











