Кадровый потенциал: качественный и количественный состав, динамика изменений, вакансии, соотношение обучающихся и работников образования.

Психолого-педагогическое сопровождение как ресурс сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей.

IV. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения

V. Заключение

ДОСТУПНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО, ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
  • Внеучебные достижения учащихся

Важным направлением деятельности современного образования является создание условий для оптимального развития одаренных детей. В  течение 2011-2012 учебного года было организовано и проведено более тридцати конкурсных мероприятий для различных категорий обучающихся и воспитанников.
Был проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников для 7-11 классов по 21 предмету и 15 городская олимпиада выпускников школы I ступени по 3 предметам. По сравнению с прошлым учебным годом количество участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников увеличилось на 11,5%. Общее количество призовых мест – 247. Школьники города Салехард традиционно успешно выступили по русскому языку, литературе, английскому языку, обществознанию, биологии, географии, физической культуре, ОБЖ. Победители и призёры муниципального этапа олимпиады, победители и призёры регионального этапа олимпиады предыдущего года приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Команда города Салехард состояла из 80 участников. По итогам регионального этапа олимпиады предметными жюри определены 5 победителей и 19 призёров обучающихся школ города. Степень эффективности участия команды составила 30% , что выше показателя 2011 года на 1,7%. Учащаяся МБОУ СОШ № 2 Шенберг Алена Сергеевна стала победителем и призёром в 3 олимпиадах (обществознание, право, история). Город Салехард вошёл в тройку городов, продемонстрировавших наивысшие командные показатели (24 победителя и призера) на региональном этапе.
В муниципальном этапе городской научно – исследовательской конференции «Ступень в будущее» приняли участие 80 обучающихся 2-11 классов общеобразовательных учреждений города и учреждений дополнительного образования. По итогам конференции определены 12 победителей и 22 призера.
В традиционном городском конкурсе «Ученик года – 2012» приняли участие 7 учащихся общеобразовательных учреждений города. По результатам конкурсных испытаний победителем признана обучающаяся МБОУ СОШ №2 Шенберг Алена, призерами - Алексеенко Иван (МБОУ СОШ с УИОП) и Рупп Регина (МБОУ СОШ № 6).
В IX Сборе воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации город Салехард достойно представила команда кадетских классов МБОУ СОШ № 4. Делегация показала высокие результаты в смотре строя и песни на Поклонной горе, в спортивных мероприятиях и творческих конкурсах и заслуженно стала победителем и призером сбора в различных номинациях. По итогам мероприятия команда была отмечена грамотами и призами оргкомитета, Центрального Совета ДОСААФ России, а также Центра национальной славы России.
В марте 2012 года прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участие  в финале конкурса  «Живая классика» приняла  Симагина Ксения, обучающаяся МАОУ «Гимназия №1».
В 2011-12 учебном году 4509 обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений приняли участие в конкурсах цикла проекта «Продуктивное обучение для всех»: «КИТ – компьютеры, информатика, технологии», «Кенгуру», «Золотое руно», «Британский бульдог», «ЧИП», «Русский медвежонок – языкознание для всех». Победителями и призерами на муниципальном уровне стали 94 участника, 42 участника были отмечены региональным оргкомитетом, как показавшие лучшие результаты на региональном уровне.
            Проведен муниципальный этап VIII международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». На конкурс было представлено 25 работ из четырех общеобразовательных учреждений города. По итогам конкурса грамотами департамента образования Администрации муниципального образования города Салехард были награждены 4 победителя и 5 призеров разных номинаций конкурса. Отдельно была отмечена самая юная участница конкурса Кокуева Алена, ученица 3 класса МАОУ «Гимназия №1». Лучшие работы были направлены для участия в региональном этапе VIII международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!».
            Всего по итогам 2011-2012 учебного года:

• 4033 обучающихся и 742 воспитанника муниципальных образовательных учреждений города приняли участие в муниципальных мероприятиях (2502 – в интеллектуальных мероприятиях, из них 820 стали победителями и призерами; 1422 – в творческих мероприятиях, из них 454 стали победителями и призерами; 851 – в спортивных мероприятиях, из них 495 стали победителями и призерами);
  • 3528 обучающихся и 240 воспитанников муниципальных образовательных учреждений города приняли участие в региональных мероприятиях (2902 – в интеллектуальных мероприятиях, из них 1007 стали победителями и призерами; 664 – в творческих мероприятиях, из них 270 стали победителями и призерами; 202 – в спортивных мероприятиях, из них 124 стали победителями и призерами);
  • 3606 обучающихся и 182 воспитанника муниципальных образовательных учреждений города приняли участие во всероссийских мероприятиях (3317 – в интеллектуальных мероприятиях, из них 832 стали победителями и призерами; 359 – в творческих мероприятиях, из них 121 стали победителями и призерами; 112 – в спортивных мероприятиях, из них 30 стали победителями и призерами);
  • 1885 обучающихся и 12 воспитанников муниципальных образовательных учреждений города приняли участие в международных мероприятиях (1843 – в интеллектуальных мероприятиях, из них 637 стали победителями и призерами; 46 – в творческих мероприятиях, из них 24 стали победителями и призерами; 8 – в спортивных мероприятиях, из них 6 стали победителями и призерами).

Ежегодно обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений получают премии для поддержки талантливой молодежи города Салехард. В 2011-2012 учебном году обладателями премий стали 15 обучающихся, обучающийся МАОУ «Гимназия №1» стал обладателем премии по поддержке талантливой молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе. Традиционно талантливые и одаренные дети получают именные стипендии Главы Администрации города Салехарда. В прошедшем году стипендиатами за особые успехи в учении, искусстве и спорте стали 22 обучающихся школ города.